Новости

В Рязани открылась выставка книжной иллюстрации бельгийской художницы

В Рязани открылась выставка книжной иллюстрации бельгийской художницы
19 марта в Рязанской областной детской библиотеке состоялось открытие выставки книжной иллюстрации «Вначале было детство...», посвящённой творчеству бельгийской художницы русского происхождения Елизаветы Ивановской (1910-2006). В экспозиции на первом этаже библиотеки представлены книги с иллюстрациями Елизаветы Ивановской (изданные при её жизни) — все они привезены из-за рубежа, поскольку ни одной из этих книг в российских книгохранилищах нет. На втором этаже расположена выставка отдельно напечатанных иллюстраций художницы — почти все они посвящены сказкам, а также редкие фотоматериалы.

Выставка была организована фондом имени Дмитрия Лихачёва и Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына, она уже экспонировалась в Москве, Екатеринбурге, Воронеже, Архангельске, Мурманске, Омске. На открытии перед собравшимися, в числе которых было много рязанских школьников, выступила директор областной детской библиотеки Татьяна Окружная. Она вкратце рассказала биографию Елизаветы Ивановской, которая в 1932 году эмигрировала из России и впоследствии стала книжным иллюстратором (она оформила более 300 книг) в Бельгии и Голландии. Открытие выставки приурочено к Неделе детской книги.

— Имя это замечательной художницы в России пока почти неизвестно, — отметила автор выставки Надежда Авдюшева-Лекомт, прибывшая из Бельгии. — Она не только иллюстрировала детские книги, но и была большим специалистом в технике монотипии, писала маслом. Кроме того, она сама сочиняла тексты для книг. В годы Второй мировой войны был такой трудный период, когда детских книг не выходило, и тогда Елизавета Андреевна вместе со своим мужем издавала книжки-малютки. Они есть здесь на выставке. В то время, когда не издавалось детских книг, потому что Бельгия была оккупирована фашистами, эти маленькие книжки были большим подарком для детей. Сегодня специалисты детской книжной иллюстрации считают Ивановскую одним из основоположников бельгийской школы книжной иллюстрации.

На открытии выставки присутствовал коллекционеры из Нидердандов Серж Стоммельс и Альберт Лемменс, а также один из координаторов выставки историк Павел Трибунский. Серж Стоммельс поделился историей, как начал собирать книги Елизаветы Ивановской. Заканчивая университет, он писал работу об одном из русских эмигрантов, информации о котором почти не было. Наконец, нашёл эту информацию в книге с иллюстрациями Ивановской и обратил на них внимание, а затем познакомился и с самой художницей.

— Все образы Елизаветы Ивановской — они наши, узнаваемые. Этой выставкой мы хотели бы показать ту частичку русской культуры, которая в своё время находилась в тени, — подчеркнула одна из организаторов выставки, заместитель директора Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Татьяна Королькова.

— На этих книгах выросло несколько поколений детей за границей, во Франции и Бельгии. Возможно, вы забудете это имя, но картины, которые вы увидите, однажды всплывут в памяти. И я очень надеюсь, что когда-нибудь эти книги выйдут на русском языке, потому что это непреходящие ценности, — обратилась к пришедшим на открытие выставки школьникам представитель информационно-культурного центра «Русская эмиграция» Елена Седова.

Также организаторы сообщили, что намечают следующим местом для экспонирования этой выставки посёлок Сапожок. 

Читайте нас:
Поделиться: