Юная рязанская «десантница» отличилась в стартовом матче «Кубанской весны»

20 марта в Сочи стартовал международный турнир по футболу среди женских молодёжных сборных команд «Кубанская весна». В соревновании принимает участие дюжина коллективов: Ирана, Эстонии, Словакии, Украины, Израиля, России, Румынии, Азербайджана, Турции, США, Венгрии и Краснодарского края. В составе российской молодёжки выступает игрок ЖФК «Рязань-ВДВ» Анна Беломытцева.

На первом этапе 12 команд играют в группах по круговой системе. Россиянки благодаря жребию попали в группу «В» вместе с командами Румынии, Азербайджана и Израиля. В первом матче группового этапа, который прошёл 20 марта на стадионе «Спутник-Спорт», россиянки встречались с командой Румынии — бронзовым призёром прошлогодней «Кубанской весны», которая два предыдущих розыгрыша доходила до полуфинала. По информации РФС, Анна Беломытцева вышла на поле в стартовом составе нашей команды и сыграла на месте центрального защитника до замены на 70-й минуте игры.

Молодёжная сборная России начала матч в таком сочетании: Анастасия Ананьева, Алёна Андреева, Дарья Шквара, Эльмира Пискунова, Маргарита Черномырдина, Наталья Солодкая, Анастасия Березина, Эллина Самойлова, Екатерина Тырышкина, Ксения Анискина, Анна Беломытцева. Наши девушки забили в ворота румынок два мяча, оба — в английском стиле — головой. На 16-й минуте отличилась Алёна Андреева. На 63-й минуте Анастасия Березина хорошо исполнила подачу с углового, а пришедшая на «стандарт» Анна Беломытцева уверенно выиграла «воздух» и ударом головой отправила мяч в дальний угол. В итоге, сборная России выиграла у команды Румынии со счётом 2:0.

— Мы понимали, что будет сложно. Игроки, на которых мы рассчитывали: Коваленко, Жижова, Фролова — выбыли из-за травм. Андреева пропустила практически весь турецкий сбор. Но мы стараемся выстроить нашу игру. Конечно, девчонки — молодцы. Они боролись, держались даже с учётом того, что поле было очень тяжёлым из-за дождя. Разумеется, видно, что нужно работать над качеством игры. Что касается сборной Румынии, то это хорошая, боевитая команда, — подвёл итог матчу старший тренер сборной России Александр Шагов.

В другом матче нашей группы команда Израиля с минимальным перевесом выиграла у дружины Азербайджана 1:0. Российская молодёжка свой следующий матч «Кубанской весны» проведёт 22 марта с командой Азербайджана.