Новости

Рязанские десантники соревнуются в первом в истории ВДВ чемпионате по военно-прикладному плаванию

25 марта в Пскове стартовали первые в истории ВДВ состязания по военно-прикладному плаванию. Отличительной особенностью чемпионата стало включение элемента военно-прикладной направленности — плавание в военной форме с оружием. Для десантников это будет не только первый, но и важнейший элемент соревнований, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам.

Семидесяти десантникам из городов Рязань, Псков, Ульяновск, Тула, Иваново, Новороссийск, Уссурийск, Улан-Уде, Камышин, предварительно отобранным в соединениях и частях войск, предстоит защищать честь соединений на первом чемпионате для ВДВ по военно-прикладному плаванию. В целом за время соревнований десантники будут нырять в длину, участвовать в эстафете 4 х 100 метров и плавать в военной форме с оружием. Соревнования продлятся до 26 марта 2014 года.

По правилам соревнований десантнику при нырянии в длину можно ориентироваться только по натянутому шнуру на глубине 1-1,5 метра. Для этого в пройденном под водой расстоянии вспомогательный шнур помечается тремя разными цветами с расстояниями 30 метров (чёрный), 40 метров (красный), 45 метров (синий). При выполнении норматива по военно-прикладному плаванию десантник должен быть одет в полевую одежду, иметь ремень, ботинки с высоким берцем, автомат с примкнутым магазином. Плавание выполняется по времени. За каждый потерянный элемент выполненный разряд снижается на одну категорию. В случае потери автомата результат не засчитывается. Повторный фальстарт участника, равно как и выход пловца за пределы своей дорожки, приводит к дисквалификации военнослужащего. Результат фиксируется сразу тремя секундомерами и определяется с точностью 0,2 секунды.

Читайте нас:
Поделиться: