Новости

В Рязани за наркоторговлю осуждёны Псих с подельницей

Вступил в законную силу приговор в отношении жителей Рязани Екатерины Алексашиной и Сергея Захарова, занимавшихся сбытом синтетического наркотика «метилендиоксипировалерон», сообщает пресс-служба УФСКН России по региону. Известный в криминальных кругах Захаров по прозвищу Псих, 1971 года рождения, в прошлом являлся участником «слоновской» преступной группировки и в 2000 году был осуждён в рамках знаменитого процесса за совершение особо тяжких преступлений. В 2009 году он освободился из мест лишения свободы и в дальнейшем стал не только употреблять, но и сбывать наркотическое средство МДПВ.

Согласно материалам уголовного дела, Алексашина, 1984 года рождения, имея источник приобретения МДПВ, решила его продавать. В начале 2012 года она привлекла к незаконной деятельности своего знакомого Захарова, пользуясь наличием у него связей с наркопотребителями. В результате договорённости между ними возникла схема взаимодействия, то есть была создана преступная группа с распределением ролей каждого участника для получения материальной выгоды от наркоторговли.

29 февраля 2012 года Захаров за тысячу рублей сбыл свёрток с МДПВ своему постоянному клиенту и спустя некоторое время был задержан на улице Новаторов сотрудниками УФСКН. При личном досмотре оперативники обнаружили у него пакет с наркотиком массой 111 граммов, который являлся их совместной с Алексашиной собственностью. В дальнейшем наркополицейские задержали саму Алексашину, дополнительно добыв неопровержимые доказательства её причастности к наркоторговле.

Советский районный суд Рязани признал Алексашину и Захарова виновными в сбыте наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору и хранении наркотиков в особо крупном размере. Также доказаны два эпизода сбыта и покушения на сбыт наркотиков, совершённые Алексашиной самостоятельно. Путём частичного сложения наказаний суд окончательно назначил Алексашиной 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения её ребенком четырнадцатилетия, а Захарову — 2 года и 6 месяцев колонии строгого режима.

Читайте нас:
Поделиться: