Новости

Против Водоканала Рязани возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Советского района Рязани проведена проверка поступившей из Контрольно-счётной палаты города информации о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, предусмотренных на 2011 год и текущий период 2012 года по инвестиционным программам развития муниципального предприятия «Водоканал города Рязани». Проверка показала, что, согласно установленной процедуре, МП «Водоканал города Рязани» готовит в комиссию по приёмке законченных строительством объектов и в инспекцию Государственного строительного надзора города справку с указанием титула и адреса объекта, технических условий, согласно которым выполнен проект, учётного номера регистрации исполнительной схемы, данных об используемом приборе учёта, а также заказчике инженерных сетей (справка о готовности объекта). Эта справка является частью комплекта документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Как сообщили в прокуратуре Советского района Рязани, по данным предприятия (реестра учёта подключений и справок) по объектам, введённым в эксплуатацию в проверяемом периоде и предусмотренным техническим заданием на разработку инвестиционной программы развития на 2009-2011 годы, а также техническим заданием на разработку инвестиционной программы развития на 2012-2015 годы, справки о готовности объекта для ввода в эксплуатацию не выдавались, соответственно, оплата по тарифу на подключение объекта не производилась (либо производилась частично).

При опросе застройщиков — ООО «Северная компания», ООО «Стройпромсервис», ООО «Полевая» — установлено, что имеющиеся у них справки о готовности объекта в эксплуатацию выдавались им в производственно-техническом отделе МП «Водоканал города Рязани», оплата по тарифу на подключение объекта не производилась. Таким образом, в результате указанных действий МП «Водоканал города Рязани» был причинён имущественный ущерб в сумме 74 миллионов 592 тысяч рублей путём обмана при отсутствии признаков хищения.

Районная прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело за причинение особо крупного ущерба путём обмана при отсутствии признаков хищения. В настоящее время проводится предварительное расследование. 

Читайте нас:
Поделиться: