Новости

На Рязанщине продолжается рост закупочных цен на молоко

25 марта состоялось расширенное заседание правительства Рязанской области, которое провёл губернатор Олег Ковалёв. Основной темой совещания стал вопрос о текущем положении дел в аграрном секторе. Как отмечено в докладе заместителя председателя регионального правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Дмитрия Андреева. По его , в области наблюдается тенденция к сокращению дойного стада. При этом продуктивность скота имеет положительную динамику. По итогам двух месяцев текущего года надой от одной коровы составил 761 килограмм, что на 26 килограммов превышает показатель прошлого года. Продолжается рост закупочных цен на молоко, рентабельность производства оценивается в 18,2%, сообщает сайт правительства области.

Уделяется большое внимание повышению уровня и качества жизни сельского населения. В прошлом году социальные выплаты на приобретение и строительства жилья получили 118 семей, на текущий год на улучшение жилищных условий поступило 288 заявок. На поддержку АПК в 2014 году планируется привлечь 3,6 миллиарда рублей бюджетных средств, из которых на сегодня в регион уже поступило 1,3 миллиарда рублей. Сельхозпроизводителям области выплачено 280 миллионов субсидий, что больше уровня прошлого года на 115 миллионов рублей.

Комментируя ситуацию в аграрном секторе, губернатор поручил региональному минсельхозу предпринять все возможные меры, чтобы минимизировать снижение посевных площадей. Он призвал глав районов активнее работать с невостребованными земельными паями, вникать в положение дел каждого сельхозпредприятия. По словам Олега Ковалёва, нужно обратить особое внимание на качество заготовленных семян и обеспеченность хозяйств удобрениями. При этом основному контрагенту — ОАО «Рязаньагрохим» — следует применять более гибкие формы работы с крестьянами, активнее используя авансирование.
— До начала сева есть время, и нужно ещё раз тщательно проверить готовность по всем направлениям, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Надо постараться по максимуму использовать подготовленные площади, чтобы у тех, кто трудится на селе, была работа и зарплата.

Читайте нас:
Поделиться: