Новости

Дмитрий Андрейкин на турнире претендентов на мировую шахматную корону сыграл вничью с лидером

Дмитрий Андрейкин
Дмитрий Андрейкин
В Ханты-Мансийске, в Югорской шахматной академии, 27 марта прошли партии двенадцатого тура состязания претендентов на мировую шахматную корону, в котором играет рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин. По информации российской шахматной федерации, 27 марта рязанец чёрными фигурами играл с лидером турнира Вишванатаном Анандом (Индия). Соперники разыграли защиту Каро-Канн, острый современный вариант с разносторонними рокировками.

Белые вели наступление в центре и на королевском фланге, в то время как чёрные пытались развить инициативу на ферзевом. На выходе из дебюта чёрные допустили ряд неточностей, после чего их положение стало критическим. Однако белые не «наказали» их сразу, что позволило Андрейкину, пожертвовав фигуру, создать контратаку на короля противника. После прохождения контроля Ананд мог пойти на сложное «компьютерное» продолжение, которое позволяло ему рассчитывать на успех, но при этом цена каждого хода резко возрастала, любая ошибка могла стать для белых роковой. Экс-чемпион мира решил не рисковать и форсировал ничью повторением ходов.

Результаты других партий двенадцатого тура:
Веселин Топалов (Болгария) – Пётр Свидлер (Россия) – 1:0;
Левон Аронян (Армения) – Владимир Крамник (Россия) – 0,5:0,5;
Сергей Карякин (Россия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 0,5:0,5.

Положение после двенадцатого тура:
1. Вишванатан Ананд – 7,5 очка
2. Левон Аронян – 6,5 очка
3-4. Сергей Карякин, Шахрияр Мамедьяров – по 6 очков
5-8. Дмитрий Андрейкин, Владимир Крамник, Пётр Свидлер, Веселин Топалов – по 5,5 очка.

28 марта на турнире выходной день. В тринадцатом туре, который состоится 29 марта, Дмитрий Андрейкин белыми фигурами играет с Левоном Ароняном.

Читайте нас:
Поделиться: