Новости

Форвард ЖФК «Рязань-ВДВ» после длительного перерыва вернулась в национальную сборную России

Елена Данилова
Елена Данилова
Лучший бомбардир всероссийских соревнований по футболу среди женских команд Высшего дивизиона 2013 года Елена Данилова этой весной после продолжительной паузы вернулась в состав национальной сборной команды России. Её длительное отсутствие в главной дружине страны было связано не с игровыми моментами, а с личными, о которых сама футболистка предпочитает не говорить. Со всеми игроками сборной Елена быстро нашла общий язык.
— Я же всех девушек из команды знаю: с кем-то играла вместе в «Россиянке», в «Энергии», против кого-то действовала в качестве соперницы. Так что никаких проблем не возникло ни в быту, ни на поле. Возвращение в сборную прошло на удивление легко, — рассказывает футболистка.

Возвращение в главную женскую футбольную команду России у «десантницы» получилось скомканным: Елена Данилова после сбора в Португалии на представительном международном турнире «Кубок Алгарве» провела только одну игру.
— Сказалась травма. Её я получила ещё на сборе «Рязани-ВДВ». До конца не восстановилась, очень хотела играть. И в матче с Кореей случился рецидив. Это очень огорчило, — вспоминает Елена.

Сейчас спортсменка травму залечила и чувствует себя, по её словам, отлично. Скоро старт нового сезона, который и игроки, и тренеры, и болельщики ЖФК «Рязань-ВДВ» ожидают с особым нетерпением. От команды, досрочно выигравшей короткий «чемпионат» России, ждут чемпионской игры, от лучшего бомбардира турнира — «продолжения банкета». Кроме того, «десантницам» предстоит ещё и выступление в Лиге чемпионов УЕФА.
— Выступление в Европе — это, разумеется, большая ответственность. Ведь ты представляешь не только себя, свой клуб, но и Россию. Пока до старта в Лиге чемпионов далеко. Наверняка месяца за два-три до начала нашей Еврокомпании появится предчувствие большого праздника. Но пока, как ни крути, все мысли о грядущем старте в чемпионате России, — рассказывает Елена.

В прошлом сезоне Данилова была чуть ли не единственным форвардом в составе «Рязани-ВДВ»
— Это большая ответственность. У нас есть ещё одна нападающая, и ей тоже необходимо давать шанс. Но я прекрасно понимаю, что и тренерский штаб, и болельщики ждут голов, ждут результата в первую очередь от меня. Осознаю, что команде без меня будет очень тяжело. Это накладывает определённые обязательства. Скажем, если получаю травму, стараюсь сразу её вылечить, не рисковать, — признаётся футболистка.

Что касается новостей из стана соперниц, то Елена считает, что в них нет ничего такого, что зацепило бы.
— Громких переходов нет. Видимо, команды сформировали костяк и именно этими составами хотят продолжить выяснение отношений, — считает «десантница».

Не беспокоит Елену и появление в составе «Кубаночки» трёх бразильянок.
- Наличие легионеров далеко не всегда способствуют успешному выступлению что в чемпионате России, что в Лиге чемпионов. Мне больше импонирует политика команд, ориентированная на россиянок, на подтягивание собственной молодёжи, — уверена Данилова.

Читайте нас:
Поделиться: