Новости

Рязанский племянник Владимира Путина выступил с инициативой по ограничению генподрядного процента

Роман Путин
Роман Путин
Основатель компании «Putin Consulting» Роман Путин выступил с инициативой по ограничению генподрядного процента для государственных и коммерческих компаний до уровня 5%. Официальное письмо с просьбой поддержать данную инициативу направлено зампреду комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александру Хинштейну. По мнению Путина, в настоящее время на российском рынке актуальна проблема недостаточной проработанности законодательства, регулирующего деятельность в рамках генерального подряда. Выступая в роли генерального подрядчика, недобросовестные компании получают возможность выводить значительную часть выделенных средств в теневой сектор экономики, присваивать значительную часть бюджетов, выделенных в рамках реализации программ федерального уровня, в то время как реальный исполнитель работ — подрядчик ввиду нехватки денежных средств вынужден экономить на элементарных вещах, срывать сроки, действовать в ущерб безопасности проведения работ или качества готового объекта.

— Недавно Совет Федерации одобрил закон об ограничении непомерных «золотых парашютов» топ-менеджеров. Но ведь грабёж компаний со стороны откатчиков-генподрядчиков — явление абсолютно того же порядка. Это схема, через которую «эффективные менеджеры» расхищают государственные и корпоративные бюджеты. Генподрядчики как организаторы рабочего процесса, безусловно, нужны. Но вот соотношение расходов бюджета, когда у исполнителей остаётся 5% или убыток — абсолютно недопустимо. Считаю, что пора и тут поменять правила игры. Сегодня я обратился с официальным письмом к Александру Хинштейну с просьбой поддержать мою инициативу по ограничению генподрядного процента для государственных и коммерческих компаний. Оптимальным уровнем было бы ограничение суммы, остающейся в распоряжении организации-генподрядчика, до пяти процентов. Надеюсь, что депутаты обратят на эту проблему внимание, — отметил Роман Путин.

Напомним, что Роман Путин — внук рязанского дяди Владимира Путина. Был офицером ФСБ, занимался борьбой с коррупцией и экономическими преступлениями в органах власти. По окончании службы в ФСБ работал в мэрии Рязани, был советником мэра по безопасности. Затем ушёл с госслужбы, начав консультировать топ-менеджмент крупных финансово-промышленных групп и губернаторов. Роман Путин также возглавляет попечительские советы Федерации тхэквондо России и центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Каскад» при МВД. В 2013 году он возглавил Русский академический фонд.

Его отец, Игорь Путин, с 2007 года работал в банковском бизнесе. В том числе, он входил в совет директоров Мастер-банка, лишённого лицензии 20 ноября 2013 года. Осенью и в начале зимы Игорь Путин покинул советы директоров Русского земельного банка, Промышленного сберегательного банка и компании «СУ-888». Свой уход из банков он объяснил тем, что столкнулся с неэффективным управлением активами. 

Читайте нас:
Поделиться: