Новости

На Рязанщине возрастает риск возникновения пожаров из-за пала травы

С начала текущего года рязанские пожарные уже совершили более 100 выездов на тушение горящей травы и мусора, которые угрожали зданиям и строениям. Основная причина большинства загораний — человеческая халатность. Такая, на первый взгляд, мелочь, как оставленные без присмотра костры, брошенные спички и окурки часто приводят к пожарам огромных масштабов, сообщает сайт МЧС региона.

По данным Рязанского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на предстоящих выходных в области ожидается усиление ветра, местами возможны порывы до 12-17 метров в секунду. В связи с этим возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с пожарами из-за неконтролируемого пала травы или сжигания мусора. Возгорания могут угрожать населённым пунктам, хозяйственным постройкам и объектам экономики.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает населению о необходимости воздержаться от сжигания мусора, выжигания прошлогодней травы и разведения костров в лесных массивах. 

Читайте нас:
Поделиться: