Новости

Дмитрий Андрейкин одержал вторую победу на турнире претендентов

Дмитрий Андрейкин одержал вторую победу на турнире претендентов
29 марта в Ханты-Мансийске, в Югорской шахматной академии, были сыграны партии 13-го тура соревнования претендентов на мировую шахматную корону, в котором играет рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин. По информации Российской шахматной федерации, рязанец белыми фигурами играл с Левоном Ароняном (Армения).

Соперники вели дискуссию в дебюте Тромповского — любимом начале Андрейкина. По словам россиянина, уже со второго хода чёрных началась «творческая» игра. Чёрным удалось добиться уравнения, были разменены ферзи, и длительное время соперники вели манёвренную борьбу с обоюдными шансами. Однако затем Дмитрий обхитрил своего оппонента: двадцатым ходом Аронян допустил серьёзный просмотр, после чего его позиция стала труднозащитимой. Фигуры белых активизировались, в то время как силы чёрных оказались разобщены, а ключевую роль сыграла далеко продвинутая проходная белых. Андрейкину удалось довести свой перевес до победы. Это вторая виктория рязанца на турнире претендентов.

В других партиях тура Пётр Свидлер (Россия) сыграл вничью с Шахрияром Мамедьяровым (Азербайджан), Сергей Карякин (Россия) — с Вишванатаном Анандом (Индия) , а Владимир Крамник (Россия) одолел Веселина Топалова. Положение после 13-го тура:
1. Вишванатан Ананд – 8 очков.
2-6. Дмитрий Андрейкин, Левон Аронян. Сергей Карякин, Шахрияр Мамедьяров, Владимир Крамник – по 6,5 очка.
7. Пётр Свидлер – 6 очков.
8. Веселин Топалов – 5,5 очка.

Опередив ближайших преследователей на полтора очка, Вишванатан Ананд досрочно выиграл турнир претендентов и в ноябре этого года сыграет матч на первенство мира с Магнусом Карлсеном. 31 марта в Югорской шахматной академии пройдут партии заключительного тура соревнования. Дмитрий Андрейкин чёрными играет с Веселином Топаловым.

Читайте нас:
Поделиться: