Новости

В Рязани обсудили проблемы взыскания штрафов, назначенные за преступления

Николай Ромкин
Николай Ромкин
27 марта руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области – главный судебный пристав Рязанской области Николай Ромкин провел оперативное совещание по проблемным вопросам взыскания штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступления. На совещании присутствовали: председатель судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда Анатолий Платонов, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Рязанской области Ольга Пекшева, судья Рязанского областного суда Юрий Тихонин, председатель Московского районного суда города Рязани Александр Занин, председатель Железнодорожного районного суда города Рязани Наталья Соколова, а также работники УФССП России по Рязанской области.

Ромкин в своём вступительном слове отметил, что необходимость проведения данного совещания продиктована прежде всего особой социальной значимостью исполнения требований исполнительных документов о взыскании штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступления, в том числе коррупционной направленности. Он также добавил, что принудительное исполнение требований исполнительных документов данной категории является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области. В ходе совещания его участники определили проблемные вопросы, связанные с исполнением наказания за совершение преступления в виде уголовного штрафа и обозначали подходы к их решению. Кроме того, был затронут вопрос о практике применения такой меры наказания, как обязательные работы за совершение административных правонарушений.

Главный судебный пристав Рязанской области подчеркнул, что такой вид административного наказания позволяет мотивировать граждан на соблюдение запретов и ограничений, связанных с привлечением к ответственности в виде административного штрафа и административного ареста, а в случае их нарушения обеспечить индивидуальный подход к назначению наказания. Николай Ромкин также добавил, что такая мера наказания всё чаще применяется судами. Так, с начала 2014 года 37 граждан получили наказание в виде обязательных работ, тогда как в аналогичном периоде прошлого года данный показатель равняется нулю, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: