Рязанские паралимпийцы в Сочи установили три рекорда России

Вчера, 31 марта, домой из Сочи, где с 28 по 30 марта проходили соревнования чемпионата и первенства России по лёгкой атлетике (метания) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) вернулась команда Рязанской области.
В соревнованиях приняли более 110 легкоатлетов из 18 регионов страны, в том числе и восемь рязанцев, которые соревновались в семи видах программы турнира.

По информации министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области, рязанцы по итогам соревнований завоевали 15 медалей: 12 золотых, две серебряных и одну бронзовую, установив при этом три рекорда России.
Трёхкратными победительницами соревнований в своих группах — в толкании ядра, метании копья и диска — стали мастер спорта, чемпионка мира-2013 Мария Богачёва и Екатерина Головизнина.
По две высшие награды завоевали Полина Иващенко (в метании диска и клаба) и Дмитрий Чиняев (толкание ядра и метание диска).
Андрей Сачков стал победителем соревнований в своём классе в метании клаба.

По две награды добыли в Сочи Роман Брежнев и Надежда Семёнова. Роман одержал победу в метании диска и был вторым в метании булавы. Надежда завоевала серебро в метании копья и бронзу в метании диска.
Рекорды страны в Сочи установили наши Мария Богачёва, Роман Брежнев (оба — в метании диска) и Андрей Сачков (метание клаба).
По ходу соревнований в метании клаба (булавы) сначала рекорд страны установил Роман Брежнев. Затем результат земляка превысил Андрей Сачков.

В ходе соревнований Дмитрий Чиняев выполнил норматив кандидата в мастера спорта в толкании ядра и в метании диска. В своей заключительной попытке в метании диска воспитанник рязанской СДЮСШОР «Юность» выполнил норматив мастера спорта, послав снаряд на 31 метр 6 сантиметров. Однако после выполнения попытки забылся и вышел из сектора вперёд — в зону вылета снаряда, что запрещается правилами, и попытка была не засчитана.

По итогам чемпионата России будут сформирована сборная команда страны для участия в чемпионате Европы, который пройдёт в апреле в Великобритании.