Новости

Олег Ковалёв: «Крестьянин не должен сидеть, почивать на лаврах и ждать, пока ему с неба упадёт яблоко»

Губернатор Олег Ковалёв на пресс-конференции в правительстве Рязанской области рассказал о проблемах со сбытом зерна. Он отметил, что в первую очередь, нужно создавать условия для хранения. Во-вторых, увеличить потребление зерна, в том числе фуражного, в регионе. И последнее — это лоббировать интересы сельхозпроизводителей на внешние рынки, то есть за пределы Рязани: в Москву, Урал, Сибирь и т.п.
— Вот темы, над которыми мы должны работать, а остальное всё сами. Я же всё равно не пойду на фермы быкам хвосты крутить, это дело того, кто там работает, — сказал Ковалёв.

Глава региона добавил, что будет реформировано министерство сельского хозяйства Рязанской области, усилены службы, которые занимаются помощью в сбыте произведённой продукции, а также оценкой эффективности работы наших сельхозпроизводителей.
— Тот, кто неэффективно работает, — умрёт, фигурально выражаясь, — заявил губернатор.

Он отметил, что устоять на рынке конкуренции позволяет высокий урожай, надои при низких затратах. Кроме того, Ковалёв указал на ошибки минсельхоза в вопросе субсидирования производства молока.
— Эта система должна быть гибкая. Не тупая, а умная система. А в чём тупость: зимой закупочные цены на молоко растут, молокоперерабатывающая промышленность ощущает нехватку сырья. Естественно, цены поднимают. Значит нужно субсидировать в меньшем объёме. Летом цена на молоко падает, значит субсидировать мы должны больше. Тогда крестьянин будет чувствовать себя уверенно. Крестьянин не должен сидеть, почивать на лаврах и ждать, пока ему с неба упадёт яблоко. Он должен активно работать, — заявил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

24.12.2025 14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (1729)

24.12.2025 10:16 В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте (902)

24.12.2025 09:34 Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» (887)

24.12.2025 13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (826)

24.12.2025 15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (743)

24.12.2025 20:57 Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью (729)

24.12.2025 17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (666)

24.12.2025 17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (659)

24.12.2025 17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (636)

24.12.2025 16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (625)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер