Новости

Feelin’s: Есенин и джаз сходятся в точке внутренней свободы

Ольга Старостенко
Ольга Старостенко
В ближайшую среду, 2 апреля, группа Feelin’s представит программу «Есенин Jazz Mix» — новую версию сочетания лирики Есенина с дыханием джаза. В концерте примут участие вокалисты Вадим Денисов и Ольга Старостенко.

Впервые поэзию Сергея Есенина и джазовые ритмы Feelin’s соединили два года назад. Основой стали инструментальные интерпретации широко известных есенинских песен, исполненные в джазовых традициях. Кроме того, значительный вклад в программу внёс басист группы Константин Панкратов — автор собственных песен на стихи Есенина. Эту программу коллектив с большим успехом представлял не только в России, но и в Бельгии и Германии.

Прошлым летом программа «Есенин Jazz» получила неожиданное развитие. Feelin’s нашли общий творческий язык с Вадимом Денисовым. В недавнем прошлом директор Рязанского комбайнового завода и депутат горсовета оказался обладателем прекрасного баритона, занимавшим в молодости призовые места на всесоюзных и международных конкурсах. Кроме того, Денисов, как выяснилось, сам пишет красивые романсы на есенинские стихи. Его участие сделало программу «Есенин Jazz» еще тоньше и лиричнее.



Наконец, минувшей осенью Feelin’s начали активно концертировать с новой солисткой, «Мисс джаз» Ольгой Старостенко. Теперь руководитель группы Геннадий Филин включил джазовые шедевры в ее исполнении и в есенинскую программу. Безудержная энергия вокала Ольги должна стать контрапунктом к лирике есенинских песен, напомнить о всеобъятности души самого поэта, содержавшей и глубочайшие чувства, и безграничную силу.

Сама Ольга Старостенко заметила: «Есенин и джаз сходятся в точке внутренней свободы». По признанию Геннадия Филина, эти слова как нельзя лучше отражают смысл программы «Есенин Jazz Mix».



В рамках программы Feelin’s импровизируют на тему таких широко известных песен, как «Отговорила роща золотая», «Над окошком месяц», «Клён ты мой опавший». Вадим Денисов в сопровождении группы исполняет песни на стихи «Есть одна хорошая песня у соловушки», «Письмо матери» (Ты жива еще, моя старушка…), «Голубая кофта», «Выткался на озере алый цвет зари» и другие. Музыканты играют даже блюз на стихотворение «Устал я жить…». Эту песню написал рязанский музыкант Николай Путятин, а ее блюзовую версию сделал бас-гитарист, обладатель звания «Легенда рязанского джаза» Константин Панкратов.

Кроме того, коллектив сочетает известные джазовые стандарты с есенинской лирикой, что открывает то и другое с совершенно новой, неожиданной стороны. Например, знаменитый «Караван» Дюка Эллингтона становится иллюстрацией к циклу «Персидские мотивы». За чтение стихов в группе, кстати, тоже отвечает Константин Панкратов.

Кульминацией и завершением программы неизменно становится триптих из песен «Мне осталась одна забава», «Я московский озорной гуляка» и «На московских изогнутых улицах». Но исполняют его Feelin’s всегда по-разному — в зависимости от того, какое настроение создается на сцене и в зале к завершению концерта, какие идеи и озарения рождаются в процессе музицирования. Здесь может быть и яркая многоцветная импровизация, и преобладание одной краски, и мощный вокал, и проникновенное чтение стихов поверх тонкой музыкальной ткани. Зрители своей реакцией творят эмоции вместе с музыкантами, и в немалой степени именно от них зависит, как завершится концерт.

Новая версия программы «Есенин Jazz Mix» прозвучит в кафе «Фонтан». Места на концерт стоят 400 руб. (в день концерта – 450 руб.). Информацию о наличии мест можно получить по тел. 96-36-04.

Читайте нас:
Поделиться: