Новости

Андрей Красов предлагает ужесточить наказание за нарушения на митингах

Андрей Красов предлагает ужесточить наказание за нарушения на митингах
Депутат Государственной Думы РФ от Рязанской области Андрей Красов вошёл в число соавторов поправок об уголовном наказании за неоднократное нарушение организации или проведения митингов. Инициаторами законопроекта также стали единоросс Александр Сидякин и представитель «Справедливой России» Игорь Зотов, передаёт РБК.

Депутаты внесли в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие штраф от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трёх лет за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Кроме того, в качестве наказания могут применяться обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Как отмечается в документе, «нарушением установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, совершенным лицом неоднократно, признается такое деяние лица, ранее привлекавшегося к административной ответственности более двух раз за аналогичное деяние в течение 180 дней», сообщает официальный сайт «Единой России».

Также планируется увеличить санкции за повторное неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов ФСБ или ФСО, если правонарушение совершено организатором или участником митинга: гражданам будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток, должностным лицам — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей штрафа, юрлицам — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Вместе с тем, на организаторов публичных мероприятий возлагается обязанность по недопущению на публичное мероприятие граждан с оружием, предметами или веществами, которые способны создавать угрозу для жизни, здоровья, безопасности, имущества граждан.

Читайте нас:
Поделиться: