Новости

Уровень загрязнения воздуха в Рязани, по сравнению с прошлым годом, повысился в разы

В России необходимо ужесточить ответственность за правонарушения в сфере экологии. Об этом Дмитрий Медведев заявил накануне на заседании президиума Госсовета.

Уровень загрязнения воздуха в Рязани, по сравнению с прошлым годом, повысился в разы. Об этом заявили специалисты Рязанского Гидрометцентра, сообщает ГТРК «Ока». Ведущий аэрохимик Рязанского Гидрометцентра Ольга Храпова рассказала, что если в мае 2009 года уровень был повышенным, то сегодня он высокий. Это обусловлено высоким содержанием в воздухе фенола — 5 ПДК, превышение по взвешенным веществам и по окислу углерода. Основные поставщики «тяжёлого воздуха» — промышленные предприятия и автотранспорт. Первые обязаны ставить специальные системы очистки, а вот как быть с угарным газом от машин — пока неизвестно. Час ночи, семь утра, час дня и семь часов вечера — четыре раза в день на стационарных постах анализируется качество воздуха.

Что касается качества воды в области, то здесь работа идёт по другой схеме — составляется таблица уровня загрязнения водных ресурсов. По последним данным, Рязанская область за долгие десятилетия, наконец-то добилась положительных результатов. Заместитель руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления Виктор Лунин говорит, что рациональное использование водных ресурсов привело к тому, что вода по гидрохимическим показателям улучшилась.

Читайте нас:
Поделиться: