Новости

Главам районов Рязанской области рекомендовано изучить опыт укрупнения поселений

Главам администраций районов Рязанской области рекомендовано изучить опыт Рыбновского района и рассмотреть вопросы целесообразности преобразования поселений, входящих в состав районов, путём их укрупнения и представить свои предложения в региональное правительство. Такое решение выработано на заседании комиссии при губернаторе по вопросам местного самоуправления, которое прошло в посёлке Ухолово с участием вице-губернатора Сергея Филимонова и министра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антона Астафьева, сообщает сайт минтерриторий.

Открывая заседание, вице-губернатор подчеркнул, что одним из наиболее актуальных направлений реформирования местного самоуправления сегодня становится оптимизация границ муниципальных образований. Он призвал собравшихся обратить особое внимание на вопрос объединения муниципальных образований на территории Рязанской области.
— Смысл подобного объединения в том, чтобы повысить качество управления территориями и улучшить их инвестиционную привлекательность, — отметил Сергей Филимонов. — Однако подходить к решению вопроса объединения следует взвешенно и с учётом мнения местного населения.
Участники заседания познакомились с имеющимся опытом и проанализировали результаты преобразований муниципальных образований.

С докладом «Об опыте преобразования некоторых муниципальных образований Рыбновского муниципального района» выступил начальник правового управления администрации Рыбновского района Александр Сергеев. Среди положительных моментов укрупнения муниципалитетов он отметил оптимизацию структуры органов местного самоуправления, укрепление кадрового потенциала и выравнивание бюджетной обеспеченности.
В ходе дискуссии Сергей Филимонов также обратил внимание на положительный опыт объединения муниципальных образований в Ряжске и рекомендовал обобщить практику образования единой местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий администрации поселения.

Читайте нас:
Поделиться: