Новости

Губернатора Рязанской области сильно волнует судьба станкозавода

Губернатора Рязанской области сильно волнует судьба станкозавода
9 апреля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв выступил с отчётом о своей деятельности за 2013 год перед Рязанской областной Думой. Депутаты от каждой фракции смогли также задать волнующие их вопросы. В частности, лидер регионального отделения ЛДПР Александр Шерин поинтересовался, последует ли возрождение станкостроительного производства в регионе. Он упомянул также о прошедших в СМИ сведениях о возможных изменениях на станкостроительном заводе Рязани и расширении производства на заводе «Саста» в Сасовском районе.

— Меня очень сильно волнует станкозавод города Рязани, — сообщил Ковалёв. — Это одно из крупнейших станкостроительных предприятий России, которое работало на оборонку. К сожалению, предприятие находится не совсем в хозяйских руках. И поэтому мы сейчас ведём работу, чтобы вернуть это предприятие в лоно эффективных собственников, чтобы его восстановить. Работа сложная, потому что права собственности решаются только в судебном порядке либо на основании каких-то соглашений. Раньше на предприятии было до 9 тысяч работников, а сейчас собственники доработались до того, что наделали всяких компашек: одни владеют имуществом, другие — кадрами, друг у друга нанимают, зарплату не платят. Поэтому надо разбираться.

«Састу» же, по словам губернатора, удалось поднять после того, как туда пришёл «Яндекс» и выкупил часть корпусов, где построил крупнейший дата-центр. Деньги, вырученные от продажи цехов, были направлены на модернизацию производства.
— Сегодня «Саста» — одно из лучших предприятий России, которое участвует в программе создания производства оборонной промышленности, — сообщил Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: