Новости

Власти Рязани демонтируют незаконные парковочные конструкции

Власти Рязани демонтируют незаконные парковочные конструкции
По сообщению заместителя начальника управления административно-технического контроля администрации Рязани Сергея Горбунова, в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования – город Рязань запрещено размещение конструкций, предназначенных для организации парковочных мест автотранспорта, в том числе на участках с зелёными насаждениями придомовых территорий. Однако количество автотранспорта растёт с каждым годом, владельцы упорно устанавливают парковочные конструкции около домов, на газонах, зелёных зонах и детских площадках. В управление административно-технического контроля администрации Рязани поступают жалобы на незаконную организацию подобных парковочных мест.

Сотрудники управления поясняют, что для установки парковочных конструкций в рамках действующего законодательства жителям необходимо оформить придомовой земельный участок в общедолевую собственность многоквартирного жилого дома. После этого на общем собрании собственников жители дома смогут самостоятельно принимать решение по использованию своего земельного участка: определить места для парковки, детской площадки и зелёной зоны. В случае выявления незаконно размещённых парковочных конструкций сначала проводятся мероприятия по выявлению владельца. Если владелец установлен, то он может демонтировать конструкции в добровольном порядке, в противном случае они будут демонтированы принудительно. Демонтированные конструкции хранятся на площадке МКУ «Техобеспечение». Владелец может обратиться с заявлением и оформить возврат столбиков и цепочек, возместив затраты по демонтажу и транспортировке.

По словам Сергея Горбунова, в 2013 году демонтировано 1052 незаконно установленных парковочных конструкции, из них только 149 — добровольно. В 2014 году с территории города убрано 55 подобных конструкций, только две из них — в добровольном порядке, сообщает сайт администрации Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: