Новости

Функционирование полигона в Турлатово планируется запретить

Олег Ковалёв
Олег Ковалёв
9 апреля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвящённой результатам проделанной работы правительства в прошлом и наступившем году. В частности, глава региона опроверг слухи о том, что в Турлатово полигон по захоронению промышленных отходов возобновил свою деятельность.

Губернатор пояснил, что на протяжении ряда лет велась работа по прекращению деятельности некоторых предприятий. По суду им было запрещено складировать опасные отходы на полигоне в Турлатово. Но лазейки в законе позволяют тем же собственникам зарегистрировать такие же предприятия в других регионах, а опасные отходы вывозить на турлатовский полигон. Потому сейчас, по словам Ковалёва, идёт работа над тем, чтобы не закрывать предприятия, а запретить функционирование самого полигона.
— Мы можем разрешить на нём только рекультивацию того, что там хранится, — разъяснил губернатор. — Это сложнее, потому что в законодательстве есть масса нюансов, которые надо учесть, но стратегически мы будем бороться именно таким образом. Потому что эти фирмочки растут, как грибы после дождя.

Также Олег Ковалёв добавил, что работа вместе с правоохранительными органами будет заключаться в том, чтобы не пускать в город транспорт с опасными отходами. В этом вопросе глава региона рассчитывает на поддержку общественности.
— Никто, кроме общественности, лучше не проконтролирует когда и где вдруг появился этот транспорт, — уверен он. — У нас хорошие экологические организации — они сами работают и другим скучать не дают.

Читайте нас:
Поделиться: