Новости

В Рязани пройдёт финал областного студенческого фестиваля «Студенческая весна 2014»

Татьяна Пыжонкова и Николай Плетнёв
Татьяна Пыжонкова и Николай Плетнёв
9 апреля в министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о проведении XVI рязанского областного студенческого фестиваля «Студенческая весна 2014». В этом году «Студенческая весна» стартовала 18 марта и посвящена Году культуры в России, её участниками стали более 700 человек. Финал фестиваля пройдёт 12 и 13 апреля в Рязанском дворце молодёжи. 12 апреля зрители смогут увидеть выступления студентов учебных заведений Рязани, а 13 апреля — учебных заведений области.

Как сообщила министр молодёжной политики, физкультуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, на фестивале представлены работы самых разных жанров.
— Ребята имеют возможность показать себя певцами, танцорами, актёрами, операторами, чтецами, художниками, циркачами, фокусниками, поэтами, писателями — одним словом, творцами. Кроме того, оценивается лучшая программа образовательной организации, — сказала она.

Также министр отметила, что рязанские студенты регулярно занимают призовые места на Всероссийском фестивале «Студенческая весна» и выразила надежду, что и на новом фестивале, который пройдёт с 15 по 19 мая в Тольятти, рязанская делегация снова добьётся успеха. Директор рязанского Дворца молодёжи Николай Плетнёв напомнил, что с 19 по 21 ноября во Дворце молодёжи впервые проходила центральная окружная сессия школы «Студенческой весны», где в качестве экспертов выступали известные деятели культуры России.
— Отборочные туры фестиваля завершаются, и мы ждём красивый яркий финал по всем направлениям. На первом этапе нас поразил театр моды Шацкого культпросветучилища, поразил студент из РГУ, который сгибал сковородки, гвозди и подковы, — заинтриговал Плетнёв.



Руководитель проектов и программ Рязанского регионального отделения Российского союза молодёжи Ольга Тарасова рассказала, что «Студенческая весна» — это единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества. Победители Всероссийской «Студенческой весны» получают премии поддержки талантливой молодёжи. Ординатор Рязанского государстчвенного медицинского университета, вокалист, неоднократный призёр Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» Антон Минаев подчеркнул, что этот фестиваль даёт своим участникам возможность творческого роста, знакомства с новыми талантами и новыми направлениями творчества, дарит уверенность в своих силах.

В завершении пресс-конференции журналисты задали вопрос, возможно ли проведение в Рязани всероссийского этапа «Студенческой весны».
— Этот вопрос рассматривается каждый год. Но дело в том, что по инфраструктуре, гостиницам мы не можем одновременно принять 3800 студентов практически со всей России, — пояснил Плетнёв. — Но раскроем небольшой секрет: одна из юбилейных всероссийских «Студенческих весён» в Рязанской области всё-таки пройдёт.

Читайте нас:
Поделиться: