Новости

Командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что попытается отстоять Рязанский музей военной автомобильной техники

Командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что попытается отстоять Рязанский музей военной автомобильной техники
29 мая Рязанский музей военной автомобильной техники стал для горожан местом семейного отдыха. В выставочных залах и на открытых площадках побывали десятки семей с детьми, молодых пар. Как говорят экскурсоводы, такого «наплыва» посетителей они не видели давно. Возникший ажиотаж связывают с новостями о закрытии музея в Рязани и его перемещении в Москву на 147-ю автомобильную базу Минобороны.

Часть горожан пришла в музей попрощаться. Во время экскурсии к колёсам автомобилей даже начали возлагать цветы. Кто-то из гостей реагировал по-другому: двое посетителей, например, сообщили, что в связи с новостями о переезде экспозиции в Москву уже направили гневные обращения президенту РФ Дмитрию Медведеву. Автоклубы Рязани провели акцию в поддержку музея — сфотографировали выставочные экспонаты, чтобы в ближайшем будущем создать фотобанк. Его предполагается разместить на сайте doroga62.ru.

В этот день в Рязанском автомобильном институте, на базе которого расположен музей, прошли торжества в честь его 70-летия. Часть экспозиции — 11 автомобилей — выставили у главного входа в институт. По окончании празднования машины проехали парадным строем по территории военного института и вернулись в выставочные павильоны. Самым юным посетителям музея позволили прокатиться на раритетных автомобилях.

Накануне празднования в военном учебном заведении побывал командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. На торжественном собрании, посвящённом 70-летия вуза, он также затронул тему переезда музея.
— Я думаю, что мы отстоим музей — сказал он перед собравшимися сотрудниками института. Он отметил, что музей — это место, куда приходят горожане, военнослужащие с детьми, ветераны, и эта традиция должны жить.

Впрочем, как говорят местные военнослужащие, надежда на то, что удастся повлиять на решение министра обороны РФ, сегодня не велика. В музее отмечают, что какая-то часть экспозиции, возможно, останется в Рязани и в последующем удастся восстановить коллекцию. В ближайшие дни музей планирует работать в обычном режиме.
— Самое интересное, что московскую публику экспонатами нашего музея, скорее всего, и не удивишь. Но что останется Рязани, если музей переведут? Тем более, мест, куда можно сходить с семьёй в выходные и что-то посмотреть, у нас не так уж и много, — добавляют сотрудники музея.

Читайте нас:
Поделиться: