Новости

Ерахтурские школьники совершили путешествие в мир шахмат и музыки

Ерахтурские школьники совершили путешествие в мир шахмат и музыки
В Ерахтурской средней общеобразовательной школе Шиловского района 12 апреля состоялась встреча учащихся 5-10 классов с педагогом дополнительного образования Шиловского районного Дома детского творчества, руководителем объединений «Юный шахматист» и «Русские шашки» Сергеем Желудковым, который представил школьникам свою работу «Шахматы и музыка».

Разговор о шахматистах, серьёзно занимавшихся музыкой, и деятелях музыкальной культуры, страстно любивших шахматную игру, сопровождался презентацией. Перед ребятами проходили портреты великих шахматистов, певцов, исполнителей, композиторов. Филидор, Эркель, Цукерторт, Шопен, Лядов, Штраус, Прокофьев, Шостакович, Смыслов, Высоцкий, Шнитке, Тайманов — вот неполный перечень фамилий всемирно известных людей, сумевших одновременно прикоснуться и к музыке, и к шахматам. Об их спортивных и творческих достижениях и шёл рассказ. Каждый портрет, появлявшийся на экране, подкреплялся соответствующей фонограммой. Ребятам предлагалось назвать звучащее произведение, что они в большинстве случаев успешно делали. Мгновенно были узнаны и «Баба-Яга» Лядова и «Полёт шмеля» Римского-Корсакова и «Танец рыцарей» Прокофьева.

От громких фамилий рассказчик перешёл к рязанским шахматистам-музыкантам, среди которых самые известные — Сергей Газакаев (чемпион Рязанской области 2011 года, шестикратный чемпион Рязани) и Александр Буянов (неоднократный победитель и призёр областных и городских соревнований по заочным шахматам). Оба они имеют музыкальное образование, пишут музыку. Прозвучала запись «Пасторали» Александра Буянова в авторском исполнении на кларнете. Среди шахматистов Шиловского района, добивавшихся успехов на музыкальном поприще, самый заметный — это Евгений Арсеньев, учитель истории и обществознания из села Мосолово, играющий на фортепиано и баяне, занимавший призовые места на областных конкурсах и смотрах художественной самодеятельности.

С осени 1982 года в Ерахтурской школе существует шахматный кружок. На одной из стен кабинета шахмат висят девять портретов сильнейших шахматистов школы более чем за тридцатилетнюю историю. Семеро из этой девятки учились музыке в местной детской музыкальной школе. Рассказал Желудков и о них — о Светлане Фроловой, Алексее, Александре, Марии и Анне Желудковых, Алексее Крепчуке и Кристине Щербанёвой. Об их победах в областных и всероссийских турнирах, принёсших известность и славу Ерахтуру.

Читайте нас:
Поделиться: