Новости

Рязанская «ОПОРА России» готова оспорить поправки в Налоговый кодекс

Андрей Жильцов
Андрей Жильцов
Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, которые увеличивают налоги на малый бизнес и обязывают граждан самостоятельно сообщать в налоговые органы о своём имуществе. «ОПОРА России» считает, что поправки приняты с нарушениями закона. Организация уже начала собирать доказательную базу, чтобы оспорить их в Конституционном суде.
«ОПОРА» заявила, что депутаты увеличили налоговую нагрузку на малый бизнес: ввели норму, которая обязывает тех, кто находится на упрощённой системе налогообложения, платить имущественный налог.

По мнению многих экспертов, поправки в Налоговый кодекс существенно усложнят жизнь представителей малого бизнеса, прежде всего тех, кто находится на упрощённой системе налогообложения или платит налог на вменённый доход. Ведь согласно новому закону «упрощенцы» будут платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости. До сих пор они были освобождены от уплаты данного налога.

— По сути, под новый порядок налогообложения подпадает практически вся городская недвижимость, за исключением производственных и складских помещений, так что новый налог в пору назвать «торгово-офисным». Это очень серьёзный шаг, способный перекроить хотя и устоявшуюся, но, в общем-то, хрупкую финансовую систему малого бизнеса в нашей области. Ведь прямой налог на имущество, может быть косвенно переложен, например, в арендную плату, и так далее по цепочке до потребителей. Можно конечно, сказать, что выживут сильнейшие, но, скорее всего, сильнейшими будут сети, а не малый бизнес. Кроме того, совершенно не известны «правила игры», то есть во сколько обойдётся этот налог. Если бы, например, в 2015 году малый бизнес мог бы располагать точной информацией о новой налоговой нагрузке с одновременным, хотя бы годовым, мораторием на ввод этого налога, то можно было бы оценить рентабельность бизнеса и подготовиться к новым условиям, — считает председатель комитета по налоговому законодательству Рязанского регионального отделения «ОПОРЫ России» Андрей Жильцов.

Читайте нас:
Поделиться: