Новости

Людмила Кибальникова: «Тема госзакупок получит развитие на региональном уровне»

Эксперты антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки», в том числе и рязанские, ежедневно работающие с порталом госзакупок, обратили внимание на то, что поисковая система сайта госзакупок работает некорректно и направили письмо в адрес Федерального казначейства и Минэкономразвития РФ.
— Корректная работа сайта госзакупок принципиально важна для полного и всестороннего анализа закупочной деятельности и, собственно, самого расходования бюджетных средств. Технические сбои, недоработки возможны, но нельзя допускать, чтобы решение подобных вопросов неоправданно затягивалось. Ведь в результате недобросовестные заказчики исчезают из поля зрения общественных контролёров, а значит, снижается эффективность общественного контроля в сфере госзакупок. Чтобы этого не происходило и чтобы не доводить дело до рассылки писем в головные ведомства, ответственным за работу сайта госзакупок следует вовремя реагировать на замечания и предложения пользователей, — отметил сопредседатель ОНФ, лидер «ОПОРЫ России» Александр Бречалов.
Федеральное казначейство и Минэкономразвития признали недостатки поисковой системы ресурса, указанные в письме активистов ОНФ, и устранили их.

По мнению сопредседателя Рязанского регионального отделения ОНФ, лидера рязанской «ОПОРЫ» Людмилы Кибальниковой, «сайт госзакупок — это новый, технически сложный инструмент, работа которого должна совершенствоваться».
— Этот портал призван выполнить большую общественную миссию — существенно повлиять на снижение уровня коррупции за счёт сокращения воздействия так называемого человеческого фактора и обеспечения максимальной прозрачности закупок. Общероссийский народный фронт, работая над этим проектом, в очередной раз продемонстрировал свою активность и компетентность. Тема госзакупок актуальна и для рязанских предпринимателей, поэтому она получит своё развитие на региональном уровне, — отметила она.

Читайте нас:
Поделиться: