Новости

Олег Ковалёв: «Коррупция — главная проблема в сфере ЖКХ»

15 апреля под председательством губернатора Рязанской области Олега Ковалёва состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. Открывая заседание, губернатор отметил, что в Рязанском регионе, как и в стране в целом, уровень коррупции остаётся достаточно высоким. Несмотря на скрытый характер этого вида преступлений, работа, проводимая правоохранительными органами, даёт свои положительные результаты. По информации прокуратуры, раскрываемость преступлений этой категории повысилась более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, и работа в этом направлении будет усиливаться, сообщает сайт правительства области.

По словам губернатора, особого внимания сегодня требует сфера ЖКХ.
— Проблем в этом секторе много, и одной из главных становится коррупция, — сказал Олег Ковалёв. — Как показывает практика, принятые законы оставляют различные правовые лазейки для недобросовестных дельцов, создают почву для злоупотреблений.

По его мнению, преступления коррупционного характера носят ярко выраженную социальную окраску. Похищенные или нецелевым образом использованные средства включаются в затратную часть управляющих компаний, что увеличивает размер платы для населения.

Участники заседания обсудили меры противодействия коррупции в сфере ЖКХ. По общему мнению, значительную поддержку в этих вопросах может оказать общественность, информируя правоохранительные органы о вымогательстве взяток, о необоснованном завышении тарифов, неэффективно использующихся бюджетных средствах.

На совещании был проведён анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений коррупционной направленности в Рязанской области, а также рассмотрен проект плана мероприятий по противодействию коррупции на 2014-2016 годы. По словам губернатора, этот документ должен быть рабочим, конкретным и эффективным.
— Надо ставить перед собой реальные задачи и добиваться их безусловного исполнения, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Тогда будет результат.

Читайте нас:
Поделиться: