Новости

Рязанец, убивший собутыльника за оскорбление женщины, проведёт восемь лет в колонии

22 января 2014 года в Московском районном суде Рязани вынесен приговор в отношении жителя Рязани Хайбулаева Д.А., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В начале мая прошлого года Хайбулаев в компании распивал спиртные напитки, в ходе чего между Хайбулаевым и З. произошла ссора из-за оскорбительного поведения З., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, унизившего личное достоинство женщины, присутствовавшей в их компании, сообщает пресс-служба Рязоблсуда.

На почве ссоры у подсудимого возник преступный умысел на причинение З. тяжкого вреда здоровью. Не желая причинения ему смерти, Хайбулаев стал наносить З. удары руками и ногами по голове и различным частям тела. От причинённых телесных повреждений тот скончался на месте. Увидев, что З. не подаёт признаков жизни, Хайбулаев с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании Хайбулаев вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, принёс извинения потерпевшей. С учётом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд признал Хайбулаева виновным и приговорил его к лишению свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С Хайбулаева в пользу потерпевшей в счёт компенсации морального вреда взыскано 478 тысяч рублей. Не согласившись с размером назначенного наказания, Хайбулаевым и его защитником были принесены апелляционные жалобы на приговор суда. После апелляционного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда приговор Московского районного суда Рязани вступил в законную силу. 

Читайте нас:
Поделиться: