Новости

В Рязани обсудили финансовую обеспеченность муниципальных образований

16 апреля в Доме общественных организаций прошёл круглый стол, который был посвящён проблеме финансового обеспечения муниципальных образований. Его инициаторами выступили региональное министерство по делам территориальных образований и общественных объединений и Совет муниципальных образований Рязанской области. Участниками круглого стола стали представители профильных министерств, налоговой службы, а также главы районов, городских и сельских поселений.

Собравшиеся отметили, что одной из главных проблем развития местного самоуправления является несоответствие доходной базы местных бюджетов объёмам их расходных обязательств. Это не позволяет муниципалитетам качественно и в полном объёме решать жизненно важные вопросы. В особенно сложном положении находятся бюджеты малых городов и сельских поселений. В ходе заседания прозвучала информация о том, что большинство российских муниципалитетов финансово зависимы. Есть экономически более или менее развитые, но и они получают дотации. По оценке Счётной палаты РФ, лишь 2,5% муниципальных образований на территории России могут обеспечить расходные бюджетные обязательства полностью за счёт собственных налоговых доходов.

Говорилось также о том, что муниципалитеты не всегда и не в полной мере используют имеющиеся возможности для пополнения бюджета и его сбалансированности. В качестве решения проблемы муниципалитетам было предложено наращивать налоговую базу и повышать собираемость налогов, в том числе за счёт улучшения администрирования. Однако подходить к решению этого вопроса необходимо взвешенно, учитывая множество факторов: особенности каждого муниципального образования, степень развития инфраструктуры.

Участники круглого стола отметили, что, несмотря на существующие проблемы, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Финансовое обеспечение муниципалитетов решается в рамках реформы бюджетного и налогового законодательства, которая проводится российским правительством. Так, уже сегодня на местный уровень законодательно переведён целый ряд новых собственных источников: платежи от патентной системы налогообложения, отчисления от сельхозналога, штрафы за нарушения муниципальных правовых актов, доходы от аренды и продажи земли.

Рассмотренные на заседании круглого стола вопросы вызвали живую дискуссию. По итогам заседания выработан целый ряд предложений. Они будут рассмотрены на VIII Съезде муниципальных образований Рязанской области, который пройдёт 18 апреля в Скопине.

Читайте нас:
Поделиться: