Новости

На Рязанщине появится «Кафе приёмных родителей»

По инициативе региональной общественной организации «Ассоциация приёмных родителей» прошёл «круглый стол», на который были приглашены приёмные родители и специалисты областной медико-педагогической комиссии, пишет газета «Рязанские ведомости». Речь шла о том, что семьи, взявшие на воспитание приёмных детей, зачастую сталкиваются с проблемами. Причём, большинство из них — психологического плана. Ведь многие будущие приёмные родители изначально ждут и настраивают себя на то, что с ребёнком обязательно возникнут трудности. В Рязанской области есть случаи, когда детей вновь возвращали в детский дом. Буквально на днях в Скопинском районе от трёхлетнего ребёнка отказалась приёмная семья.

Участники «круглого стола» посетовали на то, что специализированной литературы по воспитанию приёмных детей сегодня мало.
— Нам необходимо собираться вместе и делиться друг с другом опытом, — призвал руководитель Ассоциации приёмных родителей Юрий Змейков. — Нам есть о чём рассказать будущим мамам и папам.

Юрий Змейков отметил, что возглавляемая им общественная организация появилась только в прошлом году. В ближайшее время при поддержке регионального министерства образования и областной медико-педагогической комиссии планируется организовать работу «Кафе приёмных родителей». Предполагается, что психологи и юристы будут выезжать в районы и консультировать приёмных родителей. А в это время волонтёры будут развлекать детей.

Читайте нас:
Поделиться: