Новости

Обвиняемого во взяточничестве следователя рязанского УМВД отпустили под залог

15 апреля Советским районным судом Рязани рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия), сообщает пресс-служба облсуда.

Следователь СУ СК России по Рязанской области обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении следователя УМВД России по Рязанской области меры пресечения в виде залога в размере 500 тысяч рублей, мотивируя тем, что тот обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, а также то, что он длительное время работал в следственных органах, имеет служебные связи с сотрудниками различных правоохранительных органов, следствие полагает, что он может угрожать, либо оказывать воздействие иным способом на свидетелей, часть из которых является его бывшими сослуживцами и знакомыми, уничтожить доказательства, которые в рамках расследования еще не были обнаружены и изъяты, а также иным путем воспрепятствовать производству предварительного следствия.
В настоящее время достаточные основания для избрания в отношении К. меры пресечения в виде заключения под стражу отсутствуют, так как он имеет постоянное место жительство на территории Рязани, женат, имеет двух несовершеннолетних детей, в ходе следствия дал признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления.

Выслушав мнение участников процесса, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется К., проверив представленные в суд материалы, пришёл к выводу, что ходатайство следователя об избрании обвиняемому К. меры пресечения в виде залога обосновано и подлежит удовлетворению. Суд постановил избрать в отношении К. меру пресечения в виде залога в сумме 500 тысяч рублей.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд Рязани в течение трёх суток со дня его вынесения.

Читайте нас:
Поделиться: