Новости

Студентам РязГМУ показали, чем извлекают пострадавших в ДТП

Студентам РязГМУ показали, чем извлекают пострадавших в ДТП
17 апреля будущим медикам продемонстрировали, как службы работают на месте ДТП, а также рассказали об их печальных последствиях. В Рязанском медицинском университете имени Павлова прошла научно-практическая конференция «Проблемы безопасности дорожного движения и оказания медицинской помощи при ДТП». В рамках мероприятия была организована выставка аварийно-спасательного оборудования, проведён мастер-класс по приёмам первой помощи. Сотрудники МЧС, аварийно-спасательной службы и скорой медицинской помощи были готовы выступить лекторами в компетентных вопросах. Желающим же была предоставлена возможность испытать приборы, оснащение и оборудование спецавтомобилей в действии.

Сотрудники аварийно-спасательной службы рассказали студентам, что в их работу входят выезды на ДТП и деблокирование пострадавших, зажатых в автомобиле. Молодёжь увидела, как работает комплект аварийно-спасательного гидравлического инструмента «Спрут» отечественного производства. В его состав входит гидравлическая станция (подаёт давление в режущие элементы), ножницы для перекусывания арматур (ими перекусываются стойки автомобиля, чтобы снять крышу и обеспечить доступ к пострадавшим), кусачки (выполняют те же функции), цилиндр (стабилизирует авто, предотвращая боковые раскачки), расширитель (также для разжатия металлических конструкций).

— Каждый должен выполнять свою работу, — уверен начальник аварийно-спасательной службы Рязанской области Роман Бурмистров. — К сожалению, не любой пострадавший может выбраться самостоятельно из автомобиля. Мы совместно с медиками делаем всю ту работу, которая направлена на поддержание жизни пострадавшего и, соответственно, чтобы у человека был шанс жить дальше.

С докладами на конференции выступили и представители дорожной инспекции. Начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГАИ УМВД России по Рязанской области Владимир Морозов выступил с информативным докладом. Он рассказал, что в 2013 году к 16 апреля было зарегистрировано 454 ДТП, в этом году 505 ДТП. Количество погибших увеличилось с 61 до 63 человек, раненых — с 648 до 668 человек.

— Считаем, что причина увеличения числа погибших в том, что зима была малоснежная, а потому очень сильно увеличилось количество наездов на пешеходов, так как они слабо контрастировали на фоне проезжей части, а снежный покров всё-таки выдаёт человека. Потому количество ДТП с участием пешеходов по итогам I квартала увеличилось на 31,6%, количество погибших — на 171% (с семи до 19), количество раненых — на 11,5%. Сейчас же наблюдается динамика снижения этих показателей, ведь световой день значительно увеличился, к тому же мы проводим рейдовые профилактические мероприятия. В частности, записали аудиоролик, который транслируется на остановках, — сообщил Владимир Морозов. 

Читайте нас:
Поделиться: