Новости

Вернувшиеся из Севастополя рязанские врачи поделились впечатлениями

Вернувшиеся из Севастополя рязанские врачи поделились впечатлениями
Рязанские врачи, которые 14-18 апреля работали в больницах №№3 и 4 города Севастополя, рассказали о своих впечатлениях. Все члены делегации, в которую входили семь специалистов, в том числе офтальмолог, терапевт, отоларинголог, хирург, невролог и врач УЗИ, на пресс-конференции 22 апреля отметили слабую диагностическую и лабораторную базу учреждений здравоохранения, в которых они работали, а также сильный патриотический настрой пациентов.

— Не секрет, что состояние здравоохранения вновь присоединившейся Республики Крым и Севастополя несколько отличается от того, которое мы имеем в Российской Федерации и непосредственно в Рязани и области. По информации в газетах, в интернете, все мы знаем, что ситуация оставляет желать лучшего и по наличию специалистов, и по наличию необходимого диагностического и лечебного оборудования, — отметил заместитель министра здравоохранения Рязанского региона Олег Митин.

Рязанские врачи оказывали квалифицированную помощь инвалидам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий. Консультации и обследование прошли 890 человек. Каждый из профильных специалистов осмотрел свыше ста пациентов. У 68 человек заболевания выявлены впервые, двое получили направление на госпитализацию, четверо нуждаются в оказании высококвалифицированной медицинской помощи. Олег Митин отметил, что работа рязанских врачей в Крыму никак не отразилась на обслуживании ветеранов в нашем регионе.
— В Рязанской области стоят на учёте 7134 участника-инвалида Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий. Непосредственно диспансеризация данной категории осуществляется под контролем и при участии госпиталя ветеранов войн, который полностью координирует, контролирует и осуществляет данную работу. На сегодняшний день прошли диспансеризацию и осмотрено около шести тысяч человек, это практически 90% ветеранов. Те, кто нуждались в госпитализации, направлены на неё. Из нуждающихся прошли госпитализацию порядка 86%, в настоящий момент 14 человек находятся на стационарном лечении, — подчеркнул Олег Митин.

Руководитель группы, заведующая консультативно-диспансерным отделением Рязанского областного клинического кардиологического диспансера Галина Лазарева добавила, что в ходе визита рязанскими специалистами были рекомендованы организационно-методические мероприятия по улучшению работы службы здравоохранения.
— Специалисты жадно впитывали всё, что мы говорили. У них есть желание узнать больше. Естественно, они были лишены в течение многих десятилетий того, что имели здесь мы, то есть это постоянная система образования, это наши медицинские стандарты оказания помощи в условиях обязательного медицинского страхования, это все обследования, которые необходимы врачу для уточнения предположенного им диагноза, для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой и иных систем и, соответственно, составления плана лечебно-диагностических, лечебно-профилактических и организационно-методических мероприятий. Без этого сейчас невозможно, — добавила Галина Лазарева.

Олег Митин выразил благодарность работавшим в Севастополе врачам от правительства Рязанской области, министерства здравоохранения, жителей региона, которые, по его словам, звонили в министерство. Он также отметил, что сейчас уже практически установилась неформальное шефство на больницей №3 Севастополя, с главным врачом которой сложился тесный контакт. 

Читайте нас:
Поделиться: