Новости

Аркадий Фомин: «Садоводческое движение имеет большое экономическое и социальное значение»

31 мая председатель областной Думы Аркадий Фомин провёл встречу с исполнительным директором общественной организации «Союз садоводов России» Михаилом Михайловым, представителями «Рязанского союза садоводов», сообщает газета «Рязанские ведомости».

На встрече шла речь о том, что садоводство и огородничество — уникальное явление, которое распространено в нашей стране. Работа садоводов нуждается в поддержке государства — как на федеральном, так и на региональном уровнях. Аркадий Фомин отметил, что в настоящее время в нашей области насчитывается более 575 садоводческих товариществ, которые занимают 23,2 тысячи гектаров земель, разделённых на 210 тысяч участков. Общая численность работающих там составляет около полумиллиона человек.

— Садоводческое движение, — подчеркнул Фомин, — имеет большое экономическое и социальное значение. Около 70 процентов его участников — пенсионеры, ветераны войны и труда, работники бюджетной сферы. И очень важно, чтобы эти люди были законодательно защищены. Это хорошо понимают депутаты областной Думы пятого созыва. В регионе начата работа над созданием целевой программы в помощь садоводам и огородникам. Партия «Единая Россия», фракция которой в региональном парламенте составляет квалифицированное большинство, совместно с «Союзом садоводов России» работает над проектом «Дом садовода — дом России».

В нашем регионе проблем у садоводческих товариществ немало. Это износ инфраструктуры, особенно сетей водоснабжения, плохое состояние дорог или их полное отсутствие, рост тарифов на электроэнергию, топливо, на многое другое. Нужен целый комплекс мер по защите и поддержке садоводов и огородников. Как отметил Михаил Михайлов, «Союз садоводов России» имеет отделения уже в 60 регионах страны. Совместный с «Единой Россией» проект разрабатывается с той целью, чтобы участники движения могли, наконец-то, получить доступ к возможностям, которые открывает перед населением нынешний век.

Читайте нас:
Поделиться: