Новости

Завершено расследование уголовного дела по факту изнасилования и убийства 14-летней девочки

Согласно статистическим данным Следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанской области в текущем году, как и в 2009 году, в регионе наблюдается снижения количества преступлений в целом и, в частности, преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, сообщает сайт ведомства.

Так, за истекший период текущего года в Рязанской области зарегистрировано 79 преступлений, потерпевшими по которым стали несовершеннолетние. В аналогичный период прошлого года было на 44 преступления больше. Также отмечается значительное снижение количества несовершеннолетних, погибших в результате преступлений (за 5 месяцев 2010 года зарегистрировано одно такое преступление). Вместе с тем, особую тревогу вызывает рост числа преступлений сексуального характера в отношении детей и подростков. Так, за 5 месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество несовершеннолетних, подвергшихся сексуальному насилию, увеличилось вдвое (с 5 до 11).

В производстве следователей Следственного комитета по Рязанской области в 2009 году находилось 19 уголовных дел, по которым потерпевшими являлись несовершеннолетние, из них 15 дел направлены в суд. Предварительное следствие по остальным завершено в текущем году. В истекшем периоде этого года в производстве находилось 8 таких уголовных дел, большая часть из которых также о преступлениях, совершённых на сексуальной почве. В 2010 году завершено расследование ещё 3 уголовных дел, в том числе одного об особо тяжком преступлении, отличающегося дерзостью и жестокостью, в отношении несовершеннолетней — убийстве, сопряжённом с её изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

Так, завершено расследование уголовного дела, возбуждённого ещё в прошлом году по факту обнаружения в квартире дома на одной из улиц Рязани тела 14-летней девочки с признаками насильственной смерти. Установлено, что погибшая совместно с матерью и братом, прибыв из республики Узбекистан в Рязань, стали проживать в съёмной квартире. Мать допоздна работала в кафе. В один из дней в квартиру по месту их жительства пришёл поддерживавший отношения с семьёй девочки гражданин Азербайджанской республики, который, воспользовавшись отсутствием взрослых, решил изнасиловать девочку. Применяя физическое насилие, жестоко избив её с целью подавления сопротивления, он совершил изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера. Затем он задушил девочку и похитил находившиеся при ней золотые украшения. После этого злоумышленник с места совершения преступления скрылся. Спустя два дня преступник был задержан и заключён под стражу. Несмотря на то, что обвиняемый отрицал свою причастность к совершению преступлений, его вина была полностью установлена собранными доказательствами. В начале текущего года уголовное дело следователем направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться: