Рязанские самбисты завоевали семь медалей чемпионата России среди студентов

Али Куржев
Али Куржев
В городе Выкса (Нижегородская область) с 24 по 28 апреля прошли соревнования чемпионата России по самбо среди студентов. По информации Всероссийской федерации самбо, в турнире приняли участие 183 спортсмена из 75 вузов и 71 студентка из 41 вуза страны. Самбисты боролись не только за награды чемпионата, но и путёвки на студенческий Кубок мира, который пройдёт на Кипре.

Рязанцы завоевали семь наград состязаний: две золотые, две серебряные и три бронзовые. Чемпионами России по самбо среди студентов-2014 стали наши мастера спорта международного класса Али Куржев (весовая категория 82 килограмма) и Михаил Полянсков (90 килограммов) (оба — Академия ФСИН России). Вместе с золотыми медалями самбисты завоевали и путёвки на соревнования студенческого Кубка мира. Серебряными призёрами чемпионата России среди студентов стали Павел Лагвёнкин (Академия ФСИН, 68 килограммов) и Григорий Одинцов (РГРТУ, 74 килограмма). Бронзу добыли Владислав Оганезов (РГРТУ, 68 килограммов), Александр Сарайкин (РГРТУ, 74 килограмма) и Евгений Савельев (РГУ, 62 килограмма). Все призёры тренируются под руководством заслуженного тренера России Константина Фофанова в СДЮСШОР «Родной край — спорт».

В командном зачёте среди мужчин самбисты рязанской Академии ФСИН, набрав 28 очков, заняли третье место. Победителем стал коллектив ЯрГУ (Ярославль) — 40 очков. Второе место заняли студенты НГПУ (Нижний Новгород) — 31 очко.