Новости

На Нижне-Мальцевском химзаводе произведён частичный демонтаж оборудования

В действующем корпусе скандально известного Нижне-Мальцевского химзавода произведён частичный демонтаж оборудования, которое предположительно использовалось для незаконного производства опасных смол. Составлен соответствующий акт. Об этом сообщили представители общественного комитета «За экологическую безопасность Сасовского района» после посещения предприятия.

Напомним, что они не один год протестовали против строительства цеха по производству фенолформальдегидных смол на базе указанного химического завода. В марте 2008 года по решению суда возведение опасного производства было запрещено, однако строительство незаконно продолжалось. После этого были приняты радикальные меры — цех, предназначенный для производства смол, был демонтирован. Однако члены комитета предполагали, что опасное вещество могут производить и в старом корпусе завода под видом растворителей.

В ближайшее время для выяснения ситуации на предприятии будет проведена очередная комплексная проверка с привлечением специалистов. Такое решение было принято правительством области после обращения представителей комитета.
— Мы рады, что наше обращение к начальнику управления региональной безопасности Валерию Дятленко было рассмотрено так оперативно, — отметила председатель экологического комитета Вера Дронник. — Нами подготовлено около двух десятков вопросов для проведения проверки химзавода с привлечением специалистов. Уверены, что именно комплексная комиссия сможет определить, что теперь происходит на опасном производственном объекте, насколько это законно, а самое главное — безопасно для жителей района.

Читайте нас:
Поделиться: