Новости

В Рязани раскрутился Волшебный круг

В Рязани раскрутился Волшебный круг
Администрация Рязани напоминает, что в 2011 году, объявленном Годом городов-партнёров Рязани и Мюнстера, специалисты организаций-партнёров при активной поддержке администраций обоих городов приступили к реализации совместного проекта «Волшебный круг в Рязани». Эта школьная программа рассчитана на детей младшего возраста. Дети, сидя в кругу, разговаривают на тему, которую даёт им педагог. Программа направлена на то, чтобы каждый ребенок научился слушать других и выражать собственные мысли и чувства. Немецкие специалисты из Мюнстера курируют совместный с рязанскими детскими психологами данный проект, который призван предупредить насилие и экстремизм в образовательной среде. После обучения первые 15 рязанских специалистов внедряли программу в детских садах и школах города Рязани. Итогом этой работы стала подготовка программно-методического комплекта «Волшебный круг в Рязани», рассчитанного на воспитателей детских садов, учителей начальных классов, психологов и социальных педагогов.

Взаимовыгодное профессиональное сотрудничество специалистов Рязани и Мюнстера, а также достигнутые успехи позволили принять участие в конкурсе проектов, объявленном в рамках Года Германии в России Министерством иностранных дел Германии и немецким культурным центром им. Гёте в России при поддержке Фонда им. Роберта Боша. Рязанский проект вошёл в число победителей, был успешно реализован и отмечен организаторами за креативность и плодотворное сотрудничество. Третий год психологи, учителя и воспитатели осваивают и внедряют программу в работу школ и детских садов Рязани — более 50 образовательных учреждений предоставляют сегодня возможность сотням рязанских ребят, погрузившись в атмосферу волшебного круга, развить у себя навыки ненасильственного конструктивного взаимодействия с окружающими, укрепить уверенность в себе, готовность понять и поддержать других, мирно разрешить конфликтную ситуацию и остаться добрыми друзьями.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

24.12.2025 14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (2012)

24.12.2025 10:16 В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте (1021)

24.12.2025 13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (945)

24.12.2025 20:57 Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью (917)

24.12.2025 15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (865)

24.12.2025 17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (814)

24.12.2025 17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (807)

24.12.2025 17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (783)

24.12.2025 16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (728)

24.12.2025 15:49 Мошенники обманули жителей Октябрьского района Рязани почти на 142 миллиона рублей (412)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер