Новости

Из Рязани улетел последний звонок

Из Рязани улетел последний звонок
23 мая по историческому центру Рязани в традиционной манере пронесли последний звонок. Вслед за ним стройной колонной от площади Ленина до Успенского собора удостоились чести прогуляться отличники учёбы рязанских школ. В ежегодную майскую традицию входят перекрытие движения на центральных улицах города и доставка с оркестром выпускников в Рязанский кремль. Вот и в этот день всё началось с танцевально-театральной композиции «Алые паруса» и завершилось ровно через час запуском в небо двухметрового последнего звонка, слепленного из воздушных шаров.

За этот час рязанские школьники получили немалую дозу внимания: прохожие и работники соседних предприятий и магазинов не преминули запечатлеть шествие на личный гаджет. А на поляне между колокольней и Успенским собором фото и видеосъёмкой увлечённо занимались журналисты, операторы и родители выпускников. В кадре оказались и руководители города и области вместе с владыкой. Рязанский губернатор Олег Ковалёв, митрополит Вениамин,  глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев обратились с напутственными речами к школьникам.
— Время учёбы в школе нередко называют самым беззаботным периодом, но это далеко не так, ведь каждый из вас за это время прошёл огромный путь работы над собой. Это многие часы, проведённые за письменным столом, сотни прочитанных книг — все те навыки, которые вы получили в школе, обязательно пригодятся вам в будущем, — убеждён глава региона.

Митрополит Рязанский и Михайловский начал с пасхального приветствия и объявил выпускникам, что как раз-таки в эти дни в кремль принесли чудотворный образ покровителя всех учащихся преподобного Сергия Радонежского. Вспомнил о смешении чувств радости и грусти в день последнего звонка и глава города Андрей Кашаев.
— Если вы будете добрыми к людям, будете помогать им, любить наш прекрасный город, любить нашу великую страну, то жизнь вам выставит самые высокие оценки, — заверил он.

С ответным словом к родителям, учителям, одноклассникам, организаторам, представителям власти и духовенства обратился выпускник рязанской школы №11 Антон Дронов. Парень попал в число одарённых школьников, став призёром Всероссийской олимпиады сразу по трём предметам — праву, обществознанию и истории.
— Сегодня для нас звенит звонок не в школе, а в историческом центре Рязани и, возможно, не сегодня, а в определённом будущем мы будем придавать этому особое значение, — предположил Дронов. — Желаю всем удачи и достижения поставленных целей!

А удача потребуется выпускникам уже совсем скоро, ведь впереди испытания на вступительных и едином государственном экзамене.

Читайте нас:
Поделиться: