Новости

Осуждённой в Рязани гей-активистке выплатят компенсацию

Осуждённой в Рязани гей-активистке выплатят компенсацию
Министерство финансов выплатит восемь тысяч рублей Ирине Федотовой. Эти деньги женщина получит за то, что её привлекли к административной ответственности за гей-пропаганду в Рязани. Об этом сообщает сайт GayRussia.Ru со ссылкой на вердикт мирового судьи, вынесенный 22 мая.

Напомним, 30 марта 2009 года Ирина Федотова организовала в областном центре акцию, пропагандирующую гомосексуальные отношения. Вблизи школ и детских библиотек женщина стояла с плакатами, гласящими «Я горжусь своей гомосексуальностью» и «Гомосексуальность — это нормально». Мировой судья, а позже и Октябрьский районный суд города Рязани признали её виновной в гей-пропаганде и приговорили к выплате штрафа в размере 1500 рублей, — пишет GayRussia.Ru.

Позже Ирина Федотова обжаловала это решение в Комитете ООН по правам человека и выиграла дело. Согласно вердикту Комитета, приговор рязанского суда противоречил статьям Международного пакта о гражданских и политических правах — право на свободу выражения мнений и запрет дискриминации. В своём решении Комитет ООН по правам человека также отметил, что российские власти обязаны компенсировать гей-активистке моральный и материальный ущерб, информирует сайт «Родного города».

Читайте нас:
Поделиться: