Новости

Впервые вышло в свет издание по истории изобразительного искусства Рязанской области

Впервые вышло в свет издание по истории изобразительного искусства Рязанской области
9 июня в Рязанском областном художественном музее состоялась презентация библиографического словаря «Художники Рязанского края XIX - начала ХХI веков», составленного Тамарой Синяевой и Викторией Дрождиной и содержащего 309 персоналий и 281 фотопортрет живописцев, графиков, скульпторов, художников декоративно-прикладного и народного искусства (кроме самодеятельных художников). В словарь вошли художники-уроженцы Рязанского края, художники не рязанцы по рождению, чья жизнь и творческая деятельность были непосредственно связаны с рязанской землёй и художники, в творчестве которых нашла отражение рязанская тематика. Библиография словаря состоит из монографий, сборников статей, каталогов музеев и выставок художников, справочников, энциклопедий, архива художников-рязанцев и др. — всего 9768 библиографических записей.
 
— Материал собирался с 1970-х годов, и работа над этим изданием велась тоже не один год, — отметила директор Рязанского областного художественного музея Марина Котова. — Издание уникально, поскольку ничего подобного в Рязани до сих пор не публиковалось. Часть тиража, составляющего 500 экземпляров, будет роздана в библиотеки.

— Поскольку комплексного исследования по истории изобразительного искусства Рязанской области до сих пор не написано, хотя потребность в этом давно назрела, то данный словарь будет на некоторое время восполнять эту лакуну и станет той необходимой фактографической и библиографической базой, на основе которой будет подготовлено глубокое целостное исследование по всем периодам развития рязанского изобразительного искусства, — подчеркнула кандидат педагогических наук, доцент Рязанского заочного института МГУКИ, рецензент библиографического словаря «Художники Рязанского края XIX - начала ХХI веков» Ирина Хомякова.

Читайте нас:
Поделиться: