Новости

Аркадий Фомин: «Недобросовестные управляющие компании уйдут с рынка»

Аркадий Фомин: «Недобросовестные управляющие компании уйдут с рынка»
Всероссийский форум «ЖКХ — новое качество» открылся в Челябинске 6 июня. Председатель регионального парламента Аркадий Фомин возглавил делегацию от Рязанской области. Работа форума началась одновременно на четырёх дискуссионных площадках. В столицу Южного Урала съехались около тысячи человек, среди которых председатели советов многоквартирных домов и законодательных собраний регионов страны, руководители центров общественного контроля ЖКХ, ЖСК, ТСЖ, управляющих компаний, региональные координаторы партийного проекта «Единой России» «Управдом», депутаты Государственной Думы и органов местного самоуправления, а также эксперты. В пленарном совещании принимает участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

На форуме обсуждаются вопросы лицензирования управляющих компаний, модернизации жилищного фонда, расселения аварийного жилья, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, ограничения роста коммунальных платежей. Тема лицензирования для рязанской делегации стала приоритетной. До 1 июля планируется утвердить пакет соответствующих документов на федеральном уровне и следом должны быть приняты законодательные акты в регионах.
— Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2014 года. После этого управляющие организации должны будут получить лицензию на управление многоквартирными домами, — подчеркнул Аркадий Фомин



— Сегодня в рамках дискуссионной площадки выступали и законодатели, и практики — представители управляющих компаний. Вопросов много, но в основном они относятся к сфере реализации нормативных актов, потому что для всех очевидно, что порядок в управлении многоквартирными домами наводить надо. Лицензирование — это не очередной административный барьер, а механизм способный заставить управляющие компании и ТСЖ работать качественно. Недобросовестные управляющие компании не смогут получить лицензию и уйдут с рынка, — отметил спикер регионального парламента.

Читайте нас:
Поделиться: