Новости

Николай Булаев: «Речь — величайший дар человека»

Николай Булаев

Поздравление первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николая Булаева с Днём русского языка:

«Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю Вас с праздником, который занимает особое место в российском календаре — Днём русского языка! 6 июня было выбрано не случайно, ведь именно в этот день по всей стране широко отмечается день рождения Александра Сергеевича Пушкина. 2014 год — особенный, юбилейный. И сегодня мне хотелось бы словами выдающихся представителей предшествующих поколений напомнить каждому о величии, красоте и силе русского языка, чтобы поколения грядущие сберегли всё лучшее в нём и передали своим детям чистый и красивый язык, неиспорченный телеграфным стилем смс и интернет сообщений!

«Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нём раздолье,
В нём клёкоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья».
Константин Бальмонт

«Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью».
Александр Куприн

«Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком прилично говорить с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, итальянским — с женским полом. Но если бы он русский знал язык, то конечно к тому бы добавил, что им со всеми говорить пристойно, т.к. нашёл бы в нём и великолепие испанского, и живость французского, и крепость немецкого, и нежность итальянского, и богатство, и сильную изобразительность латинского и греческого языка».
Михаил Ломоносов

К сожалению, мы не всегда ценим и понимаем, каким сокровищем обладаем. И тем приятнее услышать слова о ком-либо, «он говорит на прекрасном русском языке». Речь — величайший дар человека. Язык — средство, позволяющее передавать мысли, чувства, настроение. Давайте в этот праздник ещё раз вспомним о том, какое прекрасное наследство мы получили и будем крайне бережно его хранить и преумножать».

Читайте нас:
Поделиться: