Новости

Рязанцы впервые увидели фильм о путешествии своих земляков на Аляску

Рязанцы впервые увидели фильм о путешествии своих земляков на Аляску
11 июня в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина рязанцам был презентован фильм «Русская Америка», повествующий об экспедиции наших земляков под руководством Героя России Михаила Малахова на Аляску.
 
На презентации присутствовали участники экспедиции Олег Наумов, Михаил Малахов-младший, председатель общественной палаты Рязанской области Михаил Кривцов, депутат гордумы Виктор Гуров, заведующая отделом развития музея-заповедника «Рязанский Кремль» Ирина Кусова и другие.

Как отметил в своём выступлении знаменитый рязанский полярник, «очень символично, что ровно два года назад в стенах вуза была анонсирована наша экспедиция».
— Хотя тогда ещё никто не знал, с чем нам предстояло там встретиться, но мы были уверены в одном — обязательно вернёмся рассказать рязанцам об этой уникальной экспедиции, — рассказал он.
 
По его словам, помимо фильма, который теперь смогут посмотреть рязанцы, была подготовлена брошюра, подробно повествующая о прошедшей экспедиции. Купить её, а также DVD-диск с фильмом можно будет в конце июня в книжных магазинах города.

Михаил Малахов в заключение добавил, что после этого премьерного показа, фильм планируется бесплатно демонстрировать в школах и вузах области.

После просмотра картины состоялось его обсуждение. Как заявил в ходе беседы начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев: «Русская Америка» — это готовая основа для проведения видеоуроков в школе, потому что молодое поколение почти ничего не знает о деятельности рязанского путешественника».
 
Фильм отличает необычная интерактивная подача материала. Кадры, снятые непосредственно во время прошлогодней экспедиции, сопровождаются рассказом об истории русского освоения Аляски в XIX веке.
 
Также участники беседы подняли вопрос создания музея Загоскина в областном центре. Андрей Кашаев заверил их, что в настоящее время создана рабочая группа, которая разрабатывает концепцию будущего музея.

Читайте нас:
Поделиться: