Новости

Администрация Рязани ведёт переговоры с фирмой «Доширак» по обеспечению инвалидов дополнительными продуктовыми наборами

11 июня в малом зале администрации Рязани состоялось заседание совета по делам инвалидов, которое возглавил заместитель главы администрации города Сергей Филимонов.

Первым в повестке дня обсуждался вопрос социального обслуживания инвалидов. С подробным докладом на эту тему выступила начальник отдела дополнительной помощи инвалидам администрации Рязани Евгения Малахова. Она рассказала о создании среды жизнедеятельности для инвалидов на территории области. По её словам, работниками префектур и отдела по развитию предпринимательства и потребительского рынка проводятся мероприятия, направленные на увеличение доступности для инвалидов различных предприятий и организаций города.

— У нас есть трудности с финансированием, но несмотря на это многие вопросы удаётся решать. В частности, стали более доступны для инвалидов Монумент Победы, Главпочтамт и ряд других значимых мест города, в которых удалось создать специальные турникеты для инвалидов, — подчеркнула она.

Помимо этого, Евгения Малахова отметила, что в областном центре активно идёт оснащение улиц специальными светофорами и дорожными знаками для слабовидящих и слабослышащих людей. 64 семьи, в которых есть инвалиды, получили материальную помощь в общей сложности на 60 тысяч рублей, более 700 инвалидам обеспечивается бесплатное питание.
— Сейчас мы ведём переговоры с фирмой «Доширак-Рязань», для того чтобы обеспечить инвалидов дополнительными продуктовыми наборами, — сообщила она.

Сергей Филимонов предложил принять доклад Евгении Малаховой к сведению.
— Конечно, проблемы инвалидов — это социальные проблемы, которые должно решать непосредственно государство, но если мы живём в городе бок о бок с ними, муниципалитет тоже не может оставаться безучастным к их проблемам. В данном случае мы — общественный орган и можем призвать городскую власть решить назревшие вопросы, — сказал он.

Читайте нас:
Поделиться: