Новости

В рязанский закон «Об областном бюджете» планируется внести изменения

19 июня на расширенном заседании члены комитета по бюджету и налогам областной Думы обсудили корректировки бюджета. Доходную и расходную части региональной казны предлагается увеличить на 107,7 миллиона рублей за счёт дополнительно поступающих субвенций из федерального бюджета.

На 5 миллионов 380 тысяч рублей возрастёт финансирование региональной государственной программы «Социальное развитие населённых пунктов в 2014-2016 годах», которые пойдут на приобретение искусственного покрытия футбольных полей на стадионах области. Почти 11 миллионов рублей планируется выделить на реализацию региональной государственной программы «Развитие малоэтажного жилищного строительства на 2014-2022 годы» для возведения дорог в посёлках комплексной застройки и 3 миллиона рублей — на обеспечение функционирования на территории региона информационно-аналитических систем. В связи с уточнением бюджетной классификации также будут внесены изменения в ведомственную структуру расходов бюджета.

Кроме того, депутаты обсудили законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2013 год». Председатель комитета Александр Шевырёв пояснил, что два дня назад в областной Думе прошли публичные слушания, на которых отчёт об исполнении бюджета за прошлый год был подробно рассмотрен с привлечением представителей муниципалитетов и общественности, сейчас данная процедура продолжается.

На комитете прозвучало, что доходы за отчётный период исполнены в объеме 37 миллиардов 055,3 миллиона рублей или 98,2% к бюджетным назначениям и 100,6% к уровню 2012 года. Финансовая помощь из федерального бюджета поступила в размере 11 миллиардов 106,6 миллиона рублей, что на 117,5 миллиона рублей выше плановых назначений. Расходы сложились в размере 43 миллиарда 699,2 миллиона рублей или 97,5 % к бюджетным назначениям и 106,6% к уровню 2012 года.

В ходе обсуждения депутаты говорили о мерах по увеличению доходов бюджета, улучшению собираемости налогов. По мнению первого заместителя председателя областной Думы Юрия Еременко, сегодня очень актуальной задачей является наращивание собственной доходной базы муниципальных образований. Он отметил, что почти треть областного бюджета 2013 года — 27,7% — это финансовая помощь местным бюджетам. И, несмотря на то, что бюджеты муниципалитетов в 2013 году исполнены неплохо, в целом картина достаточно неравномерная. В этой связи он высказал предложение о стимулировании роста доходов муниципалитетов.
— Министерству финансов необходимо провести тщательный факторный анализ по всем муниципальным образованиям, выявить возможные точки и потенциал для наращивания собственных доходов, чтобы уже в этом году приводить эти резервы в действие, — подчеркнул Юрий Еременко.

По итогам рассмотрения вопроса члены комитета поддержали законопроект и рекомендовали его для принятия на заседании Думы в первом и во втором окончательном чтениях.

Читайте нас:
Поделиться: