Новости

Сбербанк России вводит новый вид кредита для студентов вузов

С 15 июня 2010 года Сбербанк России вводит в действие новый вид кредита в рамках реализации эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Основные условия кредитования определены постановлением правительства РФ «Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию» от 28.08.09г. №699.

За кредитом могут обратиться студенты, впервые получающие высшее образование в одном из вузов, отобранных для участия в программе по определённой специальности и отвечающие установленным минобрнауки РФ критериям успеваемости. Кредит предоставляется в рублях без документального подтверждения доходов заёмщика. Обеспечение по кредиту не требуется.

На период обучения и последующие три месяца заёмщику предоставляется отсрочка по выплате основного долга и части процентов за первый и второй годы пользования кредитом. Кредит погашается в течение 10 лет после завершения обучения. Часть расходов заёмщика по оплате процентов по кредиту компенсируется государством из расчёта 3/4 ставки рефинансирования. Таким образом, для заёмщика процентная ставка за пользование кредитом составит ¼ ставки рефинансирования плюс три процента, сегодня это соответствует 4,94 процента годовых.


Читайте нас:
Поделиться: