Новости

Наташкиному парку в Рязани хотят вернуть историческое название

Наташкиному парку в Рязани хотят вернуть историческое название
26 июня общественный совет при министерстве культуры и туризма Рязанской области обсудил перспективы улицы Павлова в Рязани. Министр культуры и туризма региона Виталий Попов сообщил, что недавно в заповедном ядре музея Павлова начали разбирать незаконно построенный дом.
— Как только была получена информация об этом, высадился десант в лице вице-губернатора Сергея Филимонова и главы Рязани Андрея Кашаева, а также при моём участии мы попытались заморозить стройку, — сообщил он. — Получилось, что есть не так много инструментов, чтобы эту стройку остановить. В результате было направлено письмо собственнику этого здания, имеются неясности и по зданию, которое стоит позади этого деревянного дома, которое тоже дисгармонирует.

Попов сообщил, что в целом предстоит большая работа, чтобы привести улицу Павлова в порядок. Так, будет сформирована отдельная охранная зона, которая вберёт в себя и улицу Павлова: министерство начнёт обращаться к собственникам, чтобы те приводили в соответствие со стилистикой фасады своих домов.
— У нас складывается замечательный туристический маршрут от улицы Павлова к десантному училищу мимо дома Хвощинских по улице Астраханской, — рассказал министр культуры. — Эта тема будет обсуждаться с той точки зрения, что мы с вами скрепляем здания внутри маршрута, которые подлежат охране.

В свою очередь директор музея Павлова Наталья Загрина предложила переименовать Наташкин парк города Рязани в парк имени Павлова, таким образом дать ему то название, которое он имел по документам 1949 года. Виталий Попов обещал вынести данный вопрос на обсуждение.

Читайте нас:
Поделиться: