Новости

Микробиологическое загрязнение некоторых образцов просроченной колбасы, которую сбывали рязанским пенсионерам, в 40 раз превышало допустимый предел

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в рамках надзорных мероприятий осуществляется надзор за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия на потребительском рынке региона. В особое направление работы выделен надзор за реализацией мясопродуктов, в том числе колбасных изделий.

По данным мониторинга случаев групповых и массовых заболеваний, связанных с употреблением мясопродуктов, в том числе колбасных изделий, на территории Рязанской области в 2010 году не зарегистрировано, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

Всего в текущем году проверено 156 предприятий пищевой промышленности, общественного питания, торговли. Отобрано 976 проб пищевых продуктов для лабораторных исследований. По результатам анализов не отвечали нормативным требованиям 19 проб (1,9%).

Выявлены нарушения санитарного законодательства: правила хранения пищевых продуктов, содержания торговых сооружений, отсутствие медицинского осмотра у персонала, нарушение дезинфекционного режима, несоблюдение правил производственного контроля питьевой воды и т.д. Снято с реализации 98 партий мясопродукции объёмом 185,0 кг.

Возбуждено и рассмотрено 298 дел об административных правонарушениях с наложением штрафных санкций на общую сумму 689,3 тысячи рублей.

Кроме того, совместно с сотрудниками УВД Рязанской области проведены мероприятия по приостановлению реализации обезличенной продукции (мясопродукты, колбасные изделия — всего 23 наименования), реализовавшейся с автофургона в одном из жилых микрорайонов Рязани. Продукция реализовывалась неизвестными лицами из автофургона, без потребительских этикеток, под видом «рекламной акции» по низким ценам. По результатам лабораторных испытаний микробиологическое загрязнение некоторых образцов в 20-40 раз превышало допустимый предел, что могло привести к возникновению пищевых отравлений среди жителей данного микрорайона. Вся указанная продукция изъята из оборота.

Читайте нас:
Поделиться: