Новости

В Рязани началось возведение храма в стиле нарышкинского барокко

На Московском шоссе началось строительство храма. Он будет поистине уникален, сообщает газета «Рязанские ведомости».

— Такие храмы не строились на Руси более 300 лет, — говорит настоятель церкви Сретения Господня отец Платон. — Этот архитектурный стиль носит название нарышкинского барокко, по имени матери Петра Первого — Натальи Кирилловны Нарышкиной. Он был распространён в подмосковных усадьбах, которые принадлежали Нарышкиным. Именно они были первыми заказчиками храмов этого стиля.

В стиле нарышкинского барокко построены храмы Покрова в Филях, Спаса нерукотворного образа в селе Уборы, Иконы Божьей Матери знамения в Дубровицах Подольского района и многие другие. В Рязани типичным примером такого стиля является Успенский собор Рязанского кремля, построенный архитектором Яковом Бухвостовым. Этот храм сохранил свой первозданный облик — красный кирпич и белую резную отделку.

Храм Сретения Господня не просто срисован с какого-то из уже существующих храмов. Над проектом трудились московские архитекторыю
— В результате получился не просто храм, а средоточие души. Такой тип храма, — говорит отец Платон, — называется «под колокола», то есть колокольня расположена не отдельно от храма, а в едином комплексе.

Храм Сретения Господня будет расположен рядом с небольшой деревянной церковью около ЦНТИ. Когда-то давно здесь стоял самолёт, где показывали кино. Но уже в 1996 году в первый раз городские власти рассматривали возможность строительства здесь церкви. «Правда, идея так и не была воплощена в жизнь, — сообщает отец Платон. — Что-то там не сложилось, и поэтому всё было отложено почти на десятилетие». В 2004 году этот вопрос снова начали обсуждать. И только в 2006 году он сдвинулся с мертвой точки.

Строители уже приступили к рытью котлована под будущий храм. Сейчас самое главное, по словам отца Платона, сделать фундамент, поскольку там используется сложная технология.

Читайте нас:
Поделиться: